Des référents régionaux France Industrie pour le CNI dans les territoires

12/11/2019

Le Premier Ministre a annoncé à l’occasion de la plénière du CNI du 14 novembre 2019 la constitution de « comités régionaux de l’industrie », en lien avec les conseils régionaux et l’ensemble de l’écosystème industriel présent au niveau régional.

Ces comités contribueront à répondre à plusieurs objectifs :

  • Donner un cadre régulier de dialogue, au plus proche du terrain, entre la Région, le Préfet et les représentants du monde industriel ;
  • Permettre une meilleure appropriation au niveau local des initiatives nationales en faveur de l’industrie, qui souvent ne sont pas assez connues par les entreprises et les territoires ;
  • Consolider la gouvernance des différentes politiques territoriales déjà engagées : territoires d’industrie, industrie du futur, stratégies industrielles des Régions, etc.

Pour permettre une représentation efficace des industriels dans ces nouvelles instances, France Industrie a procédé à la désignation de 12 référents régionaux, hommes et femmes dirigeants d’industrie, dans chacune des régions métropolitaines (hors Corse). Ce réseau France Industrie en région aura vocation à être un interlocuteur privilégié des pouvoirs publics sur les territoires.

Les référents

Grand Est : Hervé Bauduin, Président du Conseil de Surveillance d’Usines CLAAS France - hbauduin@uimm-lorraine.fr

Hauts de France : Laurent Bataille, Président de Poclain Hydraulics, Ambassadeur AIF - laurent.bataille@poclain-hydraulics.com

Bourgogne Franche-Comté : Olivier Bourgeois, Directeur général de R. Bourgeois SA, Ambassadeur AIF - olivier.bourgeois@rbourgeois.com

Centre Val de Loire : Frédéric du Laurens, Directeur général de la BU Industrie Europe du Groupe FFDM Tivoly - f.dulaurens@ffdm-pneumat.com

Ile de France : Bruno Didier, Président de Promofiltres, Vice-Président de la CCI Ile de France,  Ambassadeur AIF - bruno@did-invest.fr

Bretagne : Thierry Troesch, Président ST Industries, Président de "BreizhFab", Ambassadeur AIF - thierrytroesch.armorprecision@stindustries.fr

Pays de Loire : Marc Moreuil, Directeur de Site CHATAL-Groupe WeAre, Ambassadeur AIF - marc.moreuil@weare-aerospace.com

Normandie : Jean-François Meyer, Président Califil - jf.meyer@califil.com

Nouvelle Aquitaine : Yannick Dufau, Président d’Alsolen - ydufau@alsolen.com

Occitanie : Bruno Bergoend, Senior Vice-Président chez Safran pour les Programmes Airbus & ATR - bruno.bergoend@safrangroup.com - bbergoend@uimm-mp.com

Auvergne Rhône Alpes : Frédéric Fructus, Président de France Chimie AuRA, Directeur général du GIE Osiris sur la Plateforme Les Roches-Roussillon - frederic.fructus@gie-osiris.com

Provence Alpes Côte d’Azur : Christine Baze, Présidente de "Industries Méditerranée", Directrice du développement économique de la Délégation Régionale d’EDF - christine.baze@edf.fr

Edited on 12/11/2019

Partager